Отсидел по 158 ч3 прошло 3 года после освобождения сейчас 158 ч2 будет рицедив

, Александр, г. Москва
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Если с момента освобождения прошло 3 года, то судимость погашена и рецидив засчитываться не будет.

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, где согласно правилам сайта консультация проводится на платной основе. За полезный отзыв не забудьте поставить плюс юристу.

Если с момента освобождения прошло 3 года, то судимость погашена и рецидив засчитываться не будет.

Мельникова Татьяна

Татьяна, почему Вы так решили? Что погашена? Не могли бы обосновать ссылкой на закон?

Добрый день, действительно просмотрела, что ч. 3 ст. 158. Срок погашения 8 лет, то есть рецидив.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Мельниченко Татьяна не права.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Если оно было совершено в совершеннолетнем возрасте, то судимость на данный момент не погашена и будет рецидив.

Вместе с тем, поскольку часть 2 ст. 158 УК это преступление средней тяжести, статья 73 УК РФ не исключает условного осуждения.

Можно поработать в этом направлении.