Добрый день может ли жена взять ипотеку пока у мужа идет процедура банкротства и реализация имуществ

, замира, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Можно, но для Вас нежелательно.

Вы купите недвижимость, на которую может быть обращено взыскание в рамках процедуры банкротства, так как половина будет принадлежать супругу.

Заключенные между Вами и супругом брачный договор,  соглашение о разделе имущества могут быть признаны недействительными.

Фактически половины недвижимого имущества Вы лишитесь. Кроме того,  банк может отказать вам в выдаче кредита в связи с несостоятельностью (банкротством) супруга.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически, если это будет единственное жилье, муж не будет стороной в договоре, ипотеку взять можно. Но в таких случаях необходимо изучать материалы дела о банкротстве, только после этого можно дать корректную консультацию.