Подскажите, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация, в 2012 году поступила в Казанский федеральный университет. Отучившись 1,5 курса (до 2 курса 2-го семестра) у меня не было возможности оплачивать учебу.

Мне нужно было платить по 36 тыс за каждый семестр, в общей сложности 72-75 тыс за курс.

Отучившись ровно половину семестра, я ушла, остался долг за пол семестра 18 тыс руб.

Мне не возвращают мой диплом школьный без оплаты.

Подскажите, как быть в этой ситуации?

, Миля, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Вам нужно направить им официальную претензию с требованием возвратить Вам Диплом о школьном образовании со ссылками на нормы закона о нарушении Ващих прав. Университет не вправе удерживать Диплом, ссылаясь на Вашу задолженность по оплате за обучение. Долги взыскиваются в порядке, предусмотренным процессуальным законодательством  РФ (т.е.в. претензионном порядке, либо через суд.).