Хочу оформить договор безвозмездный на сына а он в свою очередь чтобы сдавал в субаренду

У меня ИП имею нежилое помещение сдаю в аренду. Хочу оформить договор безвозмездный на сына а он в свою очередь чтобы сдавал в субаренду.

, Ася, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе передать имущество сыну в пользование на основании договора безвозмездного пользования имущества, а он впоследствии сможет сдать его в аренду. На основании ст. 689 ГК РФ

по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Положениями ГК РФ прямо не предусмотрена возможность передачи ссудополучателем полученной по договору ссуды вещи третьему лицу. Однако в ГК РФ отсутствует и соответствующий запрет. Более того, положения п. 1 ст. 690, ст. 696, и п. 1 ст. 698 ГК РФ указывают на то, что с согласия собственника вещи такая передача возможна.
По практике —

В пункте 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.
Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, в аренду.

( Определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. № 2128/08). Также постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.05.2005 N Ф03-А73/05-1/1029

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Естественно Вы можете передавать в безвозмездное пользование свое имущество, это не запрещено. Важны тут налоговые последствия такой передачи. А вот с ними могут быть проблемы.

Допустим Ваш сын также является ИП и будет сдавать имущество в аренду. В этом случае у него возникнет два объекта налогообложения — первый, это материальная выгода от безвозмездного получения имущества (в размере рыночной стоимости аренды), которая подлежит включению во внереализаационные доходы, а второй — это арендные платежи, которые он будет получать. Таким образом получится, что его налоговая база будет фактически удвоена, а неучет материальной выгоды повлечет доначисления, штрафы и пени. То, что второй ИП Ваш сын, значения не имеет.

Если же Ваш сын не зарегистрирован как ИП, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации, поскольку помещение нежилое и получил он его от Вас именно под сдачу и извлечение дохода.        Так что будьте аккуратнее и если потребуются дополнительные разъяснения — обращайтесь в чат.