Платить или подавать все-таки на банкротство?

В результате действий мошенников, представившихся сотрудниками сбербанка, я оформила кредиты на общую сумму 2.

1 млн рублей. Оформила в связи с тем, что мне сказали о попытке оформления на меня кредитов третьими лицами, и что мне необходимо оформить кредит и вернуть после оформления кредита денежные средства на страховые счета банка. Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено, однако при обращении в банки о приостановке кредитных обязательств, мне был дан отказ по всем займам(заявления в банки отсылала почтой) . Общие платежи в месяц по кредитам у меня превышают мой ежемесячный доход. Мне посоветовали не платить данные кредиты, в течение 3 х месяцев, а затем подать на банкротство. Из имущества у меня только старый автомобиль, ну и заработная плата. Однако я не уверена, что есть шанс на то, что суд признает меня банкротом, ведь я не платила получается ни разу по платежам, и на звонки коллекторов перестала отвечать после первого месяца просрочки (опять же по совету юриста). Однако сейчас мне звонят из служб взыскания банков и угрожают, заставляют платить. Подскажите, какие действия более верны? Платить или подавать все-таки на банкротство? Заранее спасибо за ответы

, татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Ситуация сложная, т.к. непонятно, вы хотя бы несколько платежей сделали по кредитам или нет? В скольких банках у вас кредиты? Вы реально получали деньги по кредитным договорам?

Если было хотя бы несколько проплат, то можно подать на банкротство, но при этом учтите, что автомобиль уйдет в конкурсную массу и будет продан. Хотя этот вопрос нужно и можно обсуждать.  Так же нужно учесть есть ли у вас дети, муж. Проводили ли вы какие-либо сделки по отчуждению имущества в последние три года?

Если вам нужна реальная помощь, то обращайтесь ко мне в чат

татьяна
Клиент, г. Москва
В трех банках кредиты, деньги реально получала. Платежи были, но были случайные, то есть парты автоматически списывались деньги, где-то 2000 ушло в один банк. Детей нет, не замужем.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть шансы списать ваши долги, так как кредиты брали Вы под влиянием мошенников. У Вас не было цели не исполнять обязательства и не выплачивать кредиты.

Однако, Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Т.к. дело возбуждено и Вы признаны потерпевшей, а также Вы не в состоянии оплачивать долги, то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.