Но звонит банк и говорит что бы я оплатил всю сумму иначе будет арест счетов и имущество

Здравствуйте. Был кредит на сумму 150000 рублей в сбербанкегод платил потом по финансовым проблемам нне смог дальше платить. Сейчас снимаю через приставов сумма осталась 119 000 тыс. Я не против пускай снимают. Но звонит банк и говорит что бы я оплатил всю сумму иначе будет арест счетов и имущество. Правомерно ли действия банка

, Давлат, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Давлат!

Банк имеет право требовать уплаты всей суммы, поскольку срок выплаты уже давно просрочен.

Но Вы выплачивайте долг через приставов, как  и платили раньше, если не можете погасить полностью долг.

Арестовать имущество вправе приставы. Если Вы выплачиваете долг,  то банк скорее всего запугивает Вас, чтобы Вы быстрее выплатили задолженность.

В первую очередь приставы обращают взыскание на денежные средства, но даже если арестуют счета, взыскивать вправе не более 50% от зарплаты в месяц, согласно ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».