По словам предыдущего хозяина этой доли другие хозяева 2-й и 3-й доли - проблемные хозяева

В 2020 году приобрели 1/3 доли частного дома. По словам предыдущего хозяина этой доли другие хозяева 2-й и 3-й доли - проблемные хозяева. У второго хозяина долю арестовали за долги, а третий - 25 лет назад посадили в тюрьму, с тех пор не появлялся. Про его родственников ничего не известно. Проблема в том, что его посадили ещё при Украине, отбывал срок на её территории. Дом этот находится в Крыму. Получается он иностранный заключённый. Часть доли, которая принадлежит заключённому на ходится в ветхом состоянии, что пагубно влияет на наш дом. Необходимы реставрационные работы его доли. Но он так и не появляется. Ещё раз хочу отметить, что про родственников ничего не известно. Мы хотим приобрести эти доли. Что делать?

, Эля, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эля!

Приобрести и зарегистрировать долю, которая находится под запретом совершения регистрационных действий либо обременением довольно проблематично, желательно уточнить вид ограничений в праве и причины ограничений у приставов. С другим владельцем, который пропал 25 лет назад и более не появлялся, все интереснее и сложнее. В ряде случаев вы сможете признать за собой право собственности через суд на принадлежавшую ему долю в связи с давностью добросовестного владения в течение как минимум 15 лет, при этом к сроку своего владения вы можете прибавить и срок добросовестного владения предшественниками. Однако желательно получить максимально полную информацию о владельце, розыскном деле, его родственниках, наследственном деле, если оно открывалось.

С уважением, Анастасия Душаева.