Несёт ли вебмастер ответственность за налогообложение заказчика?

Здравствуйте. Допустим я вебмастер сделал сайт как официально зарегестрированное лицо в налоговой. А заказчик продаёт на своём интернет магазине товары. Я допустим занимаюсь продвижением, а принимает закзы и опускает им товар он. В товарные дела я не лезу. Есть у него ИП или нет, я должен проверять?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий! Добрый день!

Между Вами и заказчиком Заключен договор возмездного оказания услуг

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг установлено, что

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы несете ответственность только за надлежащее качество оказанных Вами Заказчику услуг. За соблюдение Заказчиком налогового законодательства РФ вы не несете никакую ответственность.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

для этого подойдёт договор оферты на сайте? ну когда человек делает заказ и ставит галочку для соглашения с условиями. так делают почти все компании. я ведь не заключаяю договор, когда покупаю телевизор на сайте м видео

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если Вы оказываете платные услуги, то и отвечаете за свои услуги, не более того. Свои налоговые обязательства Вы должны исполнять сами как и то лицо, которое продаёт товары в Интернете, используя, в том числе, и результаты оказанных Вами услуг. Это его ответственность перед налоговой, в том числе в плане обязательной регистрации в качестве предпринимателя (статья 23 ГК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!