Есть ли возможность доказать незаконность действий банка?

Имеется судебная задолженность перед банком ещё с 2017 года в размере ста с небольшим тысяч рублей. Платить я ее не планировал и был уверен, что ИП остановят по третьей части статьи 46.

Тут происходит следующее - накладывается арест на мои счета в банке Тинькофф. На карте было совмем не много денег, около 100 рублей которые естественно списались и отправились в адрес судебных приставов. Тут никаких вопросов, все предельно ясно. НО, на следующий день, зайдя в мобильное приложение я увидел, что баланс карты ушел в минус на всю сумму долга! Арест со счетов снят.

Взял паузу на день, почитал, подумал, что это такое и как это возможно. Узнал, что в банках бывает технический овердрафт (как правило не в таких ситуациях, но все же) за который банк ещё и проценты требует.

Написал в поддержку банка, что это незаконно и попросил объясненить почему на моей карте минус. Консультант, как я понял оказался некомпетентен в данном вопросе. Сказал, что передаст информацию коллегам и со мной свяжутся а течении двух дней.

Вопрос, какие есть дальнейшие варианты развития событий? Есть ли возможность доказать незаконность действий банка?

, Евгений, г. Якутск
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 Закона об исполнительном производстве:

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

Таким образом, банк Тинькофф не вправе удерживать с Вас денежные средства путем установления овердрафта — задолженности перед банком. Удержать могут только денежные средства, которые фактически находятся на банковском счете.

Поэтому следует направить в банк претензию с требованием о закрытии кредитной задолженности, а если не поможет, то обжаловать отказ в Банк России.

Надеюсь, что мой ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.