Я ничего не понимаю, почему ко мне, на тот момент замужней женщине, которая находилась в декретном отпуске

женщина, не за горами 50 лет, на протяжении нескольких месяцев мне звонят из следственного комитета с требованием придти к ним и сдать слюну, якобы когда-то было совершенно как я поняла убийство новорождённого ребёнка, это было в 1999 году, я к этой ситуации не имею отношения никакого, ни как свидетель, ни как преступник, на тот момент я была в декретном отпуске, моему ребёнку не было года. Я ответила, что не могу быть ничем полезна, потому, что нечего мне по этому поводу сказать, я ничего не знаю. Я и в самом деле ничего не знаю. Повестку не высылали, а теперь сегодня выслали, потому, что я сказала что без повестки не приду. Они открыто говорят, что хотят взять у меня слюну. Я ничего не понимаю, почему ко мне, на тот момент замужней женщине, которая находилась в декретном отпуске такое пристальное внимание со стороны следствия и что мне делать дальше, я не хочу сдавать свой биоматериал, к этому происшествия не имею никакого отношения, может мне перед визитом обратится куда то надо, а вдруг они меня закроют из-за моего нежелания сдавать слюну?

, ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Общественно опасное деяние, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 106 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести и срок давности составляет 6 лет.

 Согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению за истечением сроков давности уголовного преследования.

Вам действительно следует нанять адвоката, который поможет прекратить уголовное дело.