У моего отца умерла супруга, а через 2 месяца он сам умер

У моего отца умерла супруга,а через 2 месяца он сам умер. Квартира приватизирована на двоих ,машина и сад на мачеху. С чего начать

, Игорь, г. Уфа
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начать нужно с подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Заявление подается в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вы пропустили 6 месячный срок, то должны через суд восстановить срок для принятии наследства. При этом можно обойтись и без суда, если получите согласие от других наследников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти отца.  Открывайте наследственное дело.