Развод с мужем

если муж подал заявление о разводе, придет ли жене уведомление из загса что муж подал заявление о разводе??? если да то в течении скольких дней . есть несовершеннолетний ребенок.

, саша иванова, г. Екатеринбург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Александра! если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака производится только в судебном порядке, через ЗАГС брак расторгнуть невозможно даже при согласии обоих супругов. поэтому уведомление вам придет от мирового судьи.

Евгений Полежаев
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке, за исключением случаев признания супруга недееспособным, либо безвестно отсутствующим. Суд обязан вас уведомить о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, то есть вызвать Вас заблаговременно в суд повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением по известному суду месту жительства, либо телефонограммой, а так же вручить вам определение о принятии к производству заявления о расторжении брака.