И возможно ли сделать так что бы мы расписались, или только законное наказание?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация что я беременна и мне 14 а моему партнёру 23. Насилия не было, всё было обаюдно. Я бы хотела спросить что ему грозит по закону. И возможно ли сделать так что бы мы расписались, или только законное наказание?

, любовь, г. Иркутск
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

ВОЗМОЖНО

Примечание к статье 134 УК позволяет избежать наказания:

«Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)».

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

По ч. 3 ст. 134 УК РФ это тяжкое преступление и примирением здесь даже и не пахнет".

Безусловно, согласно Примечанию 1 к ст. 134 УК РФ, вступление в брак устранит общественную опасность деяния. Но, согласно п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 г. № 568-О-О, только относительно половых актов, которые будут относиться к периоду после вступления в брак.

В данном случае, следует обоим нанять очень хороших и грамотных адвокатов: Обвиняемому просить минимальное наказание, а Вам как потерпевшей просить обвиняемому ниже низшего предела, если не представляется возможным оправдать. Может суд и пойдёт навстречу.