Могу ли я воспользоваться льготой по ст 333

Добрый вечер.

Могу ли я воспользоваться льготой по ст 333.38 НК РФ: проживала с наследодателем с июня 2020г и проживаю в его квартире по настоящее время. За весь этот период оплачиваю коммунальные платежи. Наследодатель умер в сентябре 2020г.

, Светлана, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Не совсем понятен Ваш вопрос, поскольку эта статья устанавливает льготы при совершении нотариальных действий. К коммунальным услугам она никакого отношения не имеет.

Если Вы подпадаете под действие  этой статьи и являетесь наследником, то при совершении нотариальных действий Вы можете воспользоваться предусмотренными законом льготами, в частности - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Но Вам нужно будет доказать факт проживания.