Также разъяснена обязанность явиться в наркодиспансер и пройти диагностику

Здравствуйте. Молодой человек задержан по административному правонарушению и направлен на диагностику в наркодиспансер на основании косвенных признаков наркотического опьянения. От мед. освидетельствования отказался, пояснив, что наркозависимым себя не считает, находился в алкогольном опьянении, о чём сожалеет. Вменена статья 6.9.1 и штраф. Также разъяснена обязанность явиться в наркодиспансер и пройти диагностику. Имеет ли право человек отказаться от диагностики и/или постановки на учет ввиду надуманности предположений о наркотическом опьянении? Каким образом постановка на какой-либо учет или отметки в учетной карточке медучреждения влияют на имеющееся право автовождения?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Считаю возможным расписать хронологию событий после привлечения лица к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ

После вступления в законную силу постановления суда, суд направляет судебный акт в медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации. После получения из суда копии постановления медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение трех дней направляют в уполномоченный орган (полицию) указанную копию с отметкой о начале исполнения лицом обязанности.

Основанием для постановки лица на учет в уполномоченном органе является вступившее в законную силу постановление суда.  В день поступления копии постановления суда в уполномоченном органе осуществляется регистрация лица в журнале учета лиц, на которых возложена обязанность, и заводится учетная карточка, о чем уполномоченный орган в течение трех дней направляет уведомление в медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации.

Контроль за исполнением лицом обязанности осуществляется уполномоченным органом по месту жительства лица, на которое возложена обязанность, в течение всего срока исполнения лицом обязанности. При этом в целях контроля уполномоченный орган запрашивает в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации информацию об исполнении лицом обязанности. Периодичность направления запросов определяется уполномоченным органом исходя из назначенных сроков исполнения лицом обязанности. Медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение трех дней со дня установления соответствующего факта направляют в уполномоченный орган уведомление либо об уклонении лица от исполнения обязанности либо о завершении исполнения лицом обязанности. При смене места жительства лица, на которое возложена обязанность, до истечения срока исполнения обязанности контроль за исполнением обязанности осуществляет уполномоченный орган по новому месту жительства лица, на которое возложена обязанность.

Прокуратурой в суд будет подан иск о прекращении права действия специального права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения