Могут ли с неё удерживать долги по кредиту?

Пенсия у пенсионерки по потери мужа кормильца. Могут ли с неё удерживать долги по кредиту?

, Елена, г. Москва
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ Об исполнительном производстве. Страховые пенсии по потере кормильца в этот перечень не входят (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ), соответственно, на них взыскание может быть обращено на общих основаниях.

Как следует из положений ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Аналогичные правила установлены и в ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Следовательно, приставы будут удерживать половину пенсии в счет погашения задолженности.