Куда обратиться чтобы наконец-то снять обременение с моего имущества?

Добрый день!

В мае 2019 года я приобрела машиноместо у ИП через ДКП, в МФЦ получила выписку из ЕГРН с отсутствием обременений, а в октябре суд наложил обременение на моё машиноместо как на имущество застройщика, у которого ИП покупал проданное в последующем мне машиноместо. Я обращалась в ФССП трижды: первый раз узнавала список необходимых документов для подачи обращения с целью снятия обременения с моего машиноместа, второй раз приносила сканы документов и заявление(документы приняли, но обращение осталось без ответа, на последующую жалобу на сайте ФССП был дан ответ, что не все документы были представлены, хотя это не так), третий раз я отправляла заказное письмо с описью вложения, но мой ответ также остался без ответа. Как подействовать на ФССП? Куда обратиться чтобы наконец-то снять обременение с моего имущества?

  • photo_2020-02-11_12-52-26
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Я обращалась в ФССП трижды: первый раз узнавала список необходимых документов для подачи обращения с целью снятия обременения с моего машиноместа, второй раз приносила сканы документов и заявление(документы приняли, но обращение осталось без ответа, на последующую жалобу на сайте ФССП был дан ответ, что не все документы были представлены, хотя это не так), третий раз я отправляла заказное письмо с описью вложения, но мой ответ также остался без ответа. Как подействовать на ФССП?

Наталья

Учитывая то, что Вы уже неоднократно обращались к приставу и даже подавали жалобу на его решение о наложении ареста, представляется, что необходимо теперь обжаловать решение и бездействие пристава в судебном порядке.

Согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Для оспаривания решения и бездействия судебного пристава-исполнителя необходимо подавать в суд административное исковое заявление.

Как указано в ст. 219 Кодекса административного судопроизводства (далее — КАС РФ):

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Подается такое административное исковое заявление в суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

В Вашем случае — это Королевский городской суд Московской области.

Срок для подачи административного искового заявления о признании незаконными решения и бездействия судебного пристава-исполнителя достаточно маленький — всего 10 дней.

Но надо учитывать и следующее.

В силу ч. 6 ст. 219 КАС РФ:

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

И как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 11 своего постановления от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Поэтому Вам вместе с административным исковым заявлением следует сразу же прилагать к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В нём указывать на неоднократность обращения как к самому судебному приставу-исполнителю, так и с жалобами в ФССП, просить восстановить срок.

Либо сделать так, как предлагает коллега. А именно: направить приставу ещё одно ходатайство о снятии ареста с приложением к нему всех подтверждающих документов. И уже если пристав не отреагирует, тогда подавать в суд административное исковое заявление.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда обратиться чтобы наконец-то снять обременение с моего имущества?

Наталья

Здравствуйте. Поддерживая коллегу Берестова, полагаю, что в случае, если Вы направляли последнее письмо уже достаточно давно, т.е. за пределами срока, установленного ст. 219 КАС РФ, для того, чтобы Вам не отказали ввиду просрочки этого срока, есть смысл повторить данное письмо, уже с условием, что в рамках законного срока при отсутствии ответа Вы обратитесь в суд с соответствующим административным исковым заявлением.