Подскажите пожалуйста! После отказе об изменения вида исправительной учреждения т. е со строгого режима на колонию поселения через какое время можно обращаться заного с ходатайством об изменении

Уточнение от клиента
исправительного учреждения т. е опять на колонию поселения
Уточнение от клиента
Есть какие то определённые сроки?
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тарас,

Срок повторного обращения в суд с ходатайством о замене вида исправительного учреждения законом не установлен.

Некоторые ссылаются на п. 10 ст. 175 УИК РФ, согласно которому в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. Однако, замена вида ИУ не является заменой неотбытой части наказания более мягким, т.к. вид наказания при замене ИУ не меняется. Поэтому эта норма к Вашему вопросу не применима.

Суды полагают (обоснованно), что с момента отказа должно пройти определенное время, в течении которого поведение и отношение к труду осужденного (одно из оснований замены вида ИУ, ст. 78 УИК РФ), может измениться. То есть, в деле должны появиться новые данные, положительно характеризующие осужденного (т.н. положительная динамика исправления).

Поэтому повторно следует обращаться в суд через несколько месяцев, после получения новых положительно характеризующих материалов, лучше через пол года. Любят наши суды этот временной отрезок, в силу ч. 10 ст. 175 УИК РФ.

Желаю удачи,

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо