Земля у ДРСУ, на этой земле здание у частника, как получить землю?

Здание - капитальное строение ( Назначение: Нежилое здание , Наименование: Административно-гостиничный корпус ) .

Находится в собственности частного лица - “П” (сокращение).

При этом здание находится на земельном участке где Правообладатель - РОССИЯ но при этом Постоянное (бессрочное) пользование у Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения Федеральное государственное унитарное дорожное эксплуатационное предприятие № 111. ( Категория земель: Земли населённых пунктов

Виды разрешенного использования: для размещения домов многоэтажной жилой застройки ).

Подскажите все возможные законные (и хитро-законные) пути по которым можно пойти чтоб частное лицо “П” кому принадлежит здание получило право (любое) на ЧАСТЬ земельного участка на котором стоит капитальное строение.

Уточнение от клиента

Видимо не корректно вопрос поставил. Как Получить право собственности на часть участка на котором стоит здание?​

, Нина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно право пользования участком земли, необходимым для эксплуатации здания у Вас есть и так.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Поэтому не совсем понял, что именно Вы имеете в виду под правом именно на часть земельного участка, на котором стоит здание.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Видимо не корректно вопрос поставил. Хотелось бы чтоб право собственности на участок или право бессрочной аренды пренадлежало не «дорожникам» а собственнику здания!

Согласно положениям ст. 39.3 ЖК РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Обращайтесь к собственнику с заявлением о выкупе земельного участка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Вы вправе требовать выкупа земельного участка под зданием и в части необходимой для его эксплуатации без торгов на основании статей 35, 39.20 Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

Обращаться необходимо в ТУ Росимущества в Краснодарском крае

Вот соответствующая госуслуга у них на сайте

Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов

https://tu23.rosim.ru/activiti...

Если по каким-либо причинам Вам откажут в выкупе без торгов, отказ можно оспорить в судебном порядке в течение 3-х месяцев.

Потребуется помощь в оспаривании, обратитесь ко мне или к любому из коллег в чат.

С уважением! Г.А.  Кураев

Нина
Клиент, г. Краснодар
Обращаться необходимо в ТУ Росимущества в Краснодарском крае

Кураев Геннадий

То есть Дорожники (ДРСУ) бессрочно владеют арендой и не смотря на это обращаться не к ним на прямую а в МТУ (ТУ) Росимущества, верно?

Так а обращение подразумевает выкуп участка в собственность или так же бессрочную аренду?

Постоянное бессрочное пользование на котором участок находится во владении ДРСУ подлежит прекращению по инициативе Росимущества в отношении части участка расположенного под Вашим зданием.

Вы вправе требовать именно выкупа, если участок не изъят или не ограничен в обороте. Если есть ограничения в обороте, то аренду Вы в любом случае вправе требовать.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение и пояснил в том числе следующее. Территории, на которых планируется строительство автодорог, ограничены в обороте. Однако этот факт не лишает собственника недвижимости права получить участки под этими объектами в аренду без торгов. При необходимости аренду досрочно прекратят. Кассация ошиблась, когда распространила на аренду запрет передавать такие участки в собственность.

Документ: Определение ВС РФ от 08.12.2020 N 305-ЭС20-12105 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/35fb6908-63dc-438b-bd1d-26e8a9d74bf0/8ba5de02-55ff-435e-85a5-86ef50aa5364/А41-63226-2018__20201208.pdf?)

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Нина.

Коли не закрываете вопрос, дополню мнение коллег и отвечу на Ваши уточнения.

где Правообладатель — РОССИЯ

Так как это собственность Российской Федерации, то как верно указал Кураев Геннадий нужно обращаться в территориальное Управление Росимущества по Краснодарскому Краю.

Вот если бы участок был ограничен в обороте, тогда ставка арендной платы была бы равна 1,5 процента от кадастровой стоимости.

 Но если не ограничен то арендная плата будет равняться частному от деления рыночной стоимости (которая будет определена на основании соответствующего отчета) на срок аренды в соответствии с п. 6 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582.

бессрочной аренды. Если сейчас ДРСУ то собственник здания ничего не платит, а если бессрочная аренда будет на собственнике здания то сколько платить придется.

Постоянной (бессрочно) пользование это вещное право (абсолютное), а не обязательственное (относительное). Его могут получить только ограниченный круг лиц. В т.ч. и ГУП.

Вот если

Федеральное государственное унитарное дорожное эксплуатационное предприятие № 111

до сих пор существует и пользуется участком, я бы не разделял оптимизма коллег по поводу возможности решения вопроса через Управление, так как без заявленияподанного ГУПом в Управление никто право на основании Вашего обращения не прекратит. Поэтому если есть контакт с ГУПом — попробуйте проработать этот вопрос.

Если нет, то выход только один — судебный…

А где фиксируется информация о ограничености в обороте? Где можно удостоверится в каком статусе участок?

Помимо выписке данные сведения можно почерпнуть во ФГИС ТП или из ГПЗУ, выданного в соответствии сост. 57.3 Градостроительного кодекса РФ.