Или же могут отчислить до сдачи?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, могу ли я отчислится из университете по собственному желанию во время зимней сессии? Зачётную неделю всю сдала кроме одного предмета, отправили на пересдачу. Хочу забрать документы до начала экзаменов, так как не хочу трепать нервы и учить то что мне совсем не нравится. Смогут ли меня заставить сдавать все экзамены на этой сессии? Или же могут отчислить до сдачи? Заранее спасибо

, Алина, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Смогут ли меня заставить сдавать все экзамены на этой сессии? Или же могут отчислить до сдачи?

Вы, конечно, имеете полное право отчислиться из Университета (прекратить образовательные отношения) по собственной инициативе. Такое право обучающегося предусмотрено законом. Для наглядности приведу выдержку из Федерального закона «Об образовании в РФ» (статья 61):

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося…

Если Вам 18 лет исполнилось, то соответствующее заявление с просьбой отчислить Вас Вы подаете сами.

Если Вам нет 18 лет, то обратиться с таким заявлением должны родители.

Более того, в той же статье 61 ФЗ Об «Образовании в РФ» сказано следующее:

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть никакие условия Вам ставить (вроде обязательной сдачи всех экзаменов на сессии) образовательная организация не имеет права.

Единственный нюанс заключается в том, что Приказ об отчислении на основании Вашего заявления может быть издан не сразу, а в течение нескольких дней. И до даты издания подобного Приказа образовательные отношения еще будут в силе. Соответственно, если за эти дни у Вас будет какой-то экзамен, лучше на него явиться и сдать.

Конкретного срока, в течение которого должен быть издан Приказ об отчислении, законом не установлено. Но искусственно затягивать процесс ВУЗу необходимости нет, я думаю Вас отчислят без всяких проблем. В течение 3 дней после издания соответствующего Приказа Вам должны выдать справку об обучении.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

У меня такой вопрос, могу ли я отчислится из университете по собственному желанию во время зимней сессии? Зачётную неделю всю сдала кроме одного предмета, отправили на пересдачу. Хочу забрать документы до начала экзаменов, так как не хочу трепать нервы и учить то что мне совсем не нравится. Смогут ли меня заставить сдавать все экзамены на этой сессии? Или же могут отчислить до сдачи?

Вы имеете право в любое время отчислиться по собственному желанию, это право закреплено федеральным законом, положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, согласно которым следует что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося

http://www.consultant.ru/docum...

При этом выдается справка об обучении согласно Приказу Министерства образования  и науки РФ от 22 мая 2000 года N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)», полный текс по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Федеральное законодательство прямо предусматривает  документы об образовании для тех кто его получил т.е. окончил полный курс обучения, и документ об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Как видно из приведенных выше положений, выдается справка об обучении,  или  справка о периоде обучения, я рекомендую запросить справку о периоде обучения так как она должна содержать более полные и подробные сведения в отличии о справка об обучении которая лишь указывает о том где учился, курс и направление, а также период обучения.

Справка же о периоде обучения, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.

Вот пример такого локального акта и выдержка из него:

1.3.1. Справка о периоде обучения выдается по заявлению обучающегося в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в деканат факультета (филиала)
(Приложение 1).
В справке о периоде обучения указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных дисциплин (модулей), пройденных
практик, выполненных научных исследований, оценки,
проведении промежуточной аттестации (Приложение 2).

Во вложении к ответу файл с полной редакцией приведенного примера.

Несколько иной порядок предусматривает отчисление когда речь идет о платном обучении, я укажу о них в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства об отчислении, выдачи документа  подтверждающего обучение, и свои разъяснения к нему.

Теперь что касается платного обучения, помимо приведенного выше  в моем первом ответе законодательства РФ, при платном обучении заключается договор об оказании платных образовательных услуг, правила регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. потребуется отказаться от предоставления в дальнейшем услуг согласно приведенным выше правилам, руководствуясь положениями статьи Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

http://www.consultant.ru/docum...

Досрочно расторгнуть договор, для чего подать соответствующий отказ от услуг, потребовать заключить соглашение о досрочном расторжении договора, образец прилагаю к настоящему ответу.

выше в своих первых двух ответах я привел общие положения законодательства и свои разъяснения к нему.

Но при этом следует учитывать и право образовательной организации регулировать порядок отчисления, это право дано ей по закону, а потому следует затребовать внутренний локальный акт ВУЗА регулирующий порядок отчисления и ознакомиться с ним.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
http://www.consultant.ru/docum...

А также статья Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения:

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты… регламентирующие правила… отчисления… обучающихся…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это означает, что если внутренние правила ВУЗА действительно предусматривают отчисление по собственному желанию только «До» или «ПОСЛЕ» сессии, а не во время сессии, отказ ВУЗА будет правомерен в таком случае и сессию придется закрыть, учитывайте это в том числе при реализации своих прав.

То есть никакие условия Вам ставить (вроде обязательной сдачи всех экзаменов на сессии) образовательная организация не имеет права.

Ильясов Ильдар

Это не так внесу дополнение, такое право регулирования предоставлено образовательной организации  статьями 29 и 30 ФЗ об образовании, а потому если внутренний локальный акт предусматривает такой порядок, придется сдать сессию, читайте выше мои разъяснения.

 Но сессию, в любом случае Вас заставить сдавать никто не сможет. Если Вы решили не сдавать сессию, то не сдавайте.

Разборов Андрей

Это не так внесу дополнение, такое право регулирования предоставлено образовательной организации  статьями 29 и 30 ФЗ об образовании, а потому если внутренний локальный акт предусматривает такой порядок, придется сдать сессию, читайте выше мои разъяснения.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность»

Вам необходимо написать заявление на имя руководителя образовательного учреждения (ректора) об отчислении из числа студентов по собственному желанию.
Срок рассмотрения заявления и другие процедурные вопросы регламентируются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность. То есть, через сколько дней ректор издаст приказ о Вашем отчислении, можно понять, изучив соответствующий нормативный акт. Вы имеете право с ним ознакомиться. Тогда будет ясно: до сессии или после Вас отчислят. Но сессию, в любом случае Вас заставить сдавать никто не сможет. Если Вы решили не сдавать сессию, то не сдавайте.