Оплата больничного листа

Добрый день!

Стаж работы на новой работе всего 7 месяцев,и так случилось, что сейчас нахожусь на больничном.

До этого работала, в другой организации.

Интересует, как будет оплачен больничный лист - по новому месту работы или по предыдущему?

, Оксана, г. Уфа
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Правила расчета больничных изложены в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Для того чтобы рассчитать выплаты по временной нетрудоспособности, нужно взять сумму заработка работника за два года до даты начала заболевания. Необходимо рассчитать средний заработок — он состоит из сумм, которые сотрудник получил в расчетном периоде и с которых были перечислены взносы на обязательное соцстрахование.

Непосредственно же расчет суммы больничного производится следующим образом:

Определить среднюю дневную выплату (Д) за двухлетний период по формуле:
Д=(год 1+год 2)/730, где

Год 1 и год 2 — сумма выплат за предыдущие два года, 730 количество дней за 2 года (если год високосный, необходимо прибавить 1 день).

Итоговое число нужно умножить на количество дней, пропущенных по болезни (из больничного листа).
Посчитать для итога страховой стаж, время, в течение которого были сделаны страховые взносы.

В зависимости от стажа в расчёт берется процент выплат от зарплаты. Приняты следующие коэффициенты:

Стаж меньше 5 лет — 60%;

Стаж 5-8 лет-80%;

Стаж больше 8 лет-100%.

Оксана, поэтому Ваш больничный будет рассчитан исходя из выплат как на действующем, так и на предыдущем месте работы.

Кроме того, Вы также можете воспользоваться он-лайн калькулятором для расчета суммы оплаты временной нетрудоспособности, коих на сайтах с определенной спецификой великое множество. Для этого Вам необходимо будет ввести исходные данные в виде сроков работы (указать периоды за последние два года от даты заболевания) и выплаченные Вам за этот период суммы у всех Ваших работодателей.