Можно ли я наложить ограничение водительских прав до полной выплаты компенсации за раздел имущества по суду

Здравствуйте! Можно ли я наложить ограничение водительских прав до полной выплаты компенсации за раздел имущества по суду. Исполнительный лист находится у судебных пристав. Денег нет у него, а зарплата Мрот. (долг больше 250000 руб).

, Виктория, г. Москва
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Вы не указали точную сумму задолженности. Если сумма задолженности не превышает 300 000 рублей, то пристав не будет применять принудительные меры в виде ограничений управлений транспортным средством.

Что бы ограничить должника в праве на управление транспортным средством, пристав выносит соответствующее постановление и направляет его в орган ГИБДД. ГИБДД в свою очередь получив данное постановление, обязано сделать отметку, что конкретный гражданин ограничен в праве на управление транспортным средством на основании конкретного постановления судебного пристава исполнителя. Так же стоит отметить, что один экземпляр такого постановления направляется и самом должнику.

Если должник в свою очередь проигнорирует данное ограничение и продолжит управлять автомобилем в период ограничения, то такое действие грозит административной ответственностью по статье 17.17 КОАП РФ. Данная статья предусматривает следующие санкции, это обязательные работы на срок до 50 часов, или уже полноценное лишение водительского удостоверения на срок до 1 года и здесь уже настоящее лишение через суд, это не ограничение и для того, что бы потом получить права назад, придется сдавать экзамен на знание ПДД.

За какие долги приставы ограничивают в праве на управление транспортным средством?

-Алименты;

-Возмещение ущерба (имущественного) в том числе морального вреда причиненных преступлением;

-Возмещение вреда причиненного здоровью;

-Возмещение вреда причиненного смертью кормильца;

-Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей;

-Требование о взыскании административного штрафа назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Кто не может быть ограничен в праве на управление транспортным средством?

1.Если ограничение лишает должника основного источника средств к существованию;

2.Когда использование транспортного средства для должника и проживающих с ним членов его семьи, является единственным средством для обеспечения жизнедеятельности при учете транспортной доступности к месту постоянного проживания;

3.Если должник использует транспортное средство в связи с инвалидностью или на иждивении лица находится лицо признанное инвалидом 1 или 2 группы, или ребенок инвалид;

4.Если сумма долга не превышает 30000 рублей;

5.Когда должнику предоставлена рассрочка или отсрочка в исполнении требований исполнительного документа.