Продажа комнаты с неузаконенной перепланировкой

Приобрели комнату в общежитии с неузаконенной перепланировкой (зона кухни и санузел). В период прохождения сделки к прежнему владельцу пришли с жилинспекции , составили акт, от подписания которого она отказалась. Прошёл год и только сейчас пришло опрелеление из суда об иске администрации района о приведении помещения в первоначальное состояние. Можно ли продать сейчас эту комнату, новые покупатели согласны со всем и готовы взять на себя ответственность и прописать в договоре купли-продажи?

, Яна, г. Пермь
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Ваш случай- это когда в квартире есть красные линии, то есть зафиксированная перепланировка и эти красные линии из БТИ «ушли» в кадастр.

То есть уже не только БТИ в красных линиях, но и кадастровый паспорт с измененной планировкой, да еще и в выписке ЕГРН они записаны как обременение «незаконная перепланировка»

И вот здесь будет сложность, будет отказ в регистрации сделки.

Запросите Выписку из ЕГРН. Убедитесь в отсутствии обременений.

Яна
Клиент, г. Пермь

Добрый день, проверили через Росреестр, обременения нет.