Может ли физ лицо быть учредителем некоммерческого учреждения? С ссылками на З и НА

Может ли физ лицо быть учредителем некоммерческого учреждения? С ссылками на З и НА. Хотим зарегистрировать ННО ищем какая организационно правовая форма нам будет выгодна для работы.

, Палмурза, г. Москва
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Да, физическое лицо может быть учредителем учреждения, но только частного.

Это следует из норм п.2 ст. 123.21:

"2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение)".