27 декабря попали в ДТП, где виновник ДТП оказался без страхового полиса, моя страховая отказала мне в помощи решения этого вопроса

Добрый день. 27 декабря попали в ДТП, где виновник ДТП оказался без страхового полиса, моя страховая отказала мне в помощи решения этого вопроса. Сейчас только через суд будем взыскивать нанесённый ущерб нашему авто. После новогодних праздников будет проведена независимая экспертиза. У меня вопрос такой: как виновник ДТП будет после суда выплачивать компенсацию, полную сумму за один раз или частями, с вычетом из официального дохода на мой счёт? Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопрос взыскания присужденных сумм, один из самых «больных», так как у гражданина как выясняется нет никакого имущества, он не работает и тп. В иных случаях будут удерживать из заработной платы в процентах, либо он сам обратится в суд и попросит у суда рассрочку платежа например в 5 лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Суд присуждает к взысканию суммы ущерба полностью, однако непосредственное исполнение судебного акта будет напрямую связано с наличием постоянного дохода у должника, а также имущества, за счет реализации которого, может быть исполнен судебный акт.

Настоятельно рекомендую вместе с иском подать заявление в суд о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчика на сумму ущерба, а также запрета на регистрационные действия с автомобилем ответчика.

Дополнительно поясняю, что в случае, если в ДТП был причинен вред здоровью, то Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении компенсационной выплаты в Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

Михаил
Клиент, г. Челябинск
со слов виновника она пенсионер, проживает в закрытом городе, и якобы у неё дочь толи прокурор, толи работает в прокуратуре, это она говорила сотрудникам ГАИ, когда те составляли протокол. Суд будет проходить на территории виновника, т.е. на закрытой территории, где у меня заезда нет

Михаил здравствуйте. Кем бы не была дочь и какие бы они там не делали выводы, суд рассматривает дело на основании закона, а не по понятиям. То, что суд будет на закрытой территории — не беда. Вам нужно написать ходатайство о проведении судебного заседания в форме видеоконференц-связи, чтобы Вы в своем городе или населенном пункте через Ваш районный суд могли бы принять участие в судебном заседании. То, что виновник пенсионер не освобождает ее от ответственности. А при наличии такой дочери думаю, что средства соберут быстрее.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Михаил здравствуйте. При обращении в суд за взысканием ущерба важно помнить, что получение решения суда — это не получение компенсации и восстановление нарушенного права. К сожалению после вступления в законную силу судебного акта Вам придется обратиться к судебным приставам с исполнительным листом. Приставы примут лист к исполнению и начнут исполнение судебного акта. На это может уйти и месяц, и два и годы. Оплатить сразу должника можно заставить только, если у него есть имущество, за счет которого можно исполнить судебный акт, в том числе и средства на расчетном счете. А если там все пусто и имущества никакого нет, то этот процесс может тянуться годами. Так что будьте к этому готовы.