Что будет, если мама напишет на него заявление?

Мне 16 лет.Есть подозрения,что я скорее всего беременна.Моему парню 22 года.Что ему грозит.Что будет,если мама напишет на него заявление?

, Наиля, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наилия.

Если мать подаст заявление, парня могут привлечь к ответственности по ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если хотите уберечь парня, вам нужно заключить брак. Если он привлекается впервые за подобные действия, то вступление в брак с вами отгородит его от привлечения к уголовной ответственности.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если срок беременности не будет указывать на то что первый контакт состоялся до достижения вами 16 лет, то доказать это будет крайне сложно, то есть к примеру вам 16 лет,5 месяцев, а беременности 1 месяц, то есть она могла наступить когда вам уже исполнилось 16 лет. в этом случае в возбуждении дела откажут, если и вы и парень скажет что вы познакомились когда вам уже было 16 лет и первый контакт был когда вам 16 уже было.Данные о вашей беременности передадут и так в Следственный комитет и вас там спокойно опросят, вас в присутствии родителя.Согласно примечания к статье 134 УК РФ в случае заключения брака в суде его освободят от наказания, если установят что вам было 15 когда вы начали жить.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наиля!

Согласен с коллегами.

Необходимо для устранения общественной опасности деяния вступить в официальный брак в органах ЗАГС.

Лучше это сделать (хотя бы подать заявление в ЗАГС) до того, как информация будет передана в Следственный комитет рФ. Тому причиной разъяснения п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 г. № 568-О-О.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

 К уголовной ответственности за половое сношение по 134 УК РФ может быть привлечено лицо, которое достигло 18 лет и вступило в половою связь с лицом, не достигшим 16 лет. Если половая связь была в 15 то его привлекут по статье 134 УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.