Имеют ли соседи право записывать все передвижения моей семьи?

Доброго времени суток! Жильцы соседней квартиры, стык в стык моей дверью установили видеокамеру, в которую конкретно мою дверь не видно, но виден мой коврик при входной двери, и, соответственно, фиксируются и записываются на частные носители дата и время всех передвижений нашей семьи. У нас тамбур на 4 квартиры: 2 справа и 2 слева от входа, поэтому все входящие налево от входной двери в тамбур попадают в око видеокамеры соседней квартиры, в том числе и все члены моей семьи и мои гости или посетители. Как можно с этим бороться? Имеют ли соседи право записывать все передвижения моей семьи?

  • Скриншот изображения с видеокамеры
    .png
, Надежда, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если исходить из того факта, что камера видеонаблюдения установлена в местах общего пользования, и была установлена без проведения общего собрания собственников МКД, то существует судебная практика о признании незаконными данных действий.

Решение № 2-3859/2019 2-734/2020 2-734/2020(2-3859/2019;)~М-2881/2019 М-2881/2019 от 22 мая 2020 г. по делу № 2-3859/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии с ч.1 ст.23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную, защиту своей чести и доброго имени.
Согласно ч.1 ст.24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна