Если при ликвидации организации предлогают нижеоплачиваемую должность, можно ли писать заявление об увольнении не по собственному желанию, а в связи с ликвидацией лрганизацит

, Елена, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Если происходит ликвидация организации, то писать заявление об увольнении по собственному желанию не следует. Работодатель должен в данной ситуации расторгнуть трудовой договор по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ ( в связи с ликвидацией организации) с выплатой работнику компенсаций согласно статье 178 Трудового кодекса РФ. Ликвидация организации предполагает полное прекращение деятельности организации и какие-либо рабочие места не остаются. В случае ликвидации филиала прекращает деятельность отдельный филиал, а организация остается действующей, и работодатель может предложить работнику перейти на работу в другое структурное подразделение. Работник вправе отказаться от такой работы. Существует судебная практика, согласно которой работник в данном случае подлежит увольнению именно в связи с ликвидацией филиала.