Можно ли в трудовом договоре частично ограничить авторские права работника

Можно ли в трудовом договоре частично ограничить авторские права работника на служебное произведение, а именно право на обнародование произведения, например, вот такой формулировкой: "Работник обязуется не обнародовать результаты своей деятельности, созданные в рамках настоящего трудового договора и в соответствии с должностными обязанностями, в публичных источниках и сети интернет." Заранее спасибо.

, Жанна, г. Новосибирск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Жанна, ограничить авторское право по закону невозможно, а вот исключительные права — такие как обнародование или публикацию — можно

Ани Гукасян
Юрист, г. Москва

Можно ограничить 1 способом — если работник передаст право на обнародование работодателю вместе с исключительными правами.

Но, тем не менее, имейте ввиду, что он вправе использовать служебное произведение в личных целях, но без публичного размещения на каких-либо ресурсах.