Можно ли добиться через суд снижение об оплате?

Взяла займ в мфо на сумму 9200р, займ не оплатила, мфо подали в суд и накрутили проценты, теперь взыскивают 30000 могу ли я снизить как то проценты и отдать только сумму займа? Можно ли добиться через суд снижение об оплате?

, Ксения, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судя по всему у Вас уже решение суда или приказ вступили в силу, так что первой задачей будет отмена решения суда или приказа, раз

, теперь взыскивают 30000

Ксения

0000 могу ли я снизить как то проценты и отдать только сумму займа?

Ксения

не получится скорее всего, это не неустойка, которую можно снизить по ст. 333 ГК РФ. Но опять же надо видеть какие проценты как считали, плюс опять же решение вступило в силу и главное его отменить сначала или обжаловать. Как крайний вариант ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ксения
Клиент, г. Тольятти
Как можно обжаловать решение суда или отменить? Что для этого нужно сделать?

если заочное решение, то ст. 242 ГПК РФ или ст. 237. Если приказ, то ст. 128 ГПК РФ.