Какие варианты действий можно предпринять и что меня ожидает, касательно дома?

Здравствуйте! Хочу получить консультацию специалиста.

У меня с моим сыном была квартира в собственности. Жена к сожалению умерла.

Я женился второй раз. Родилась дочь. Позже, когда сын достиг совершенолетия, квартира была продана и куплен небольшой дом. Он в моей собственности. В данное время в нем зарегистрированы я, жена, сын, дочь, и моя мама. Квартира мамы тоже была продана. Часть денег были вложены в реконструкцию дома, она не закончена. Остальные деньги были благополучно израсходованы моей женой. Помимо этого были сделаны займы, кредиты,как со стороны жены, так и с моей стороны. Чтобы помочь моей любимой вылезти из этой кабалы. Но увы, пока ни как. Теперь же жена хочет развода. Я ее отпускаю. Но. Дом я не хочу терять. Я бы хотел все же его достроить и переписать на своих детей. При разводе, как я понимаю, это совместное имущество, подлежащее разделу. Но нет у меня уже веры своей, пока еще жене, что она не профукает свою часть денег. Какие варианты действий можно предпринять и что меня ожидает, касательно дома?

, Сергей, г. Владивосток
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Вам необходимо  с женой оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Если жена не согласится- обращайтесь в суд с иском о разделе имущества… Необходимо предоставить доказательства, что на покупку дома были потрачены денежные средства от продажи вашей с сыном квартиры, а также жилья мамы. Подлежат разделу также и долги, взятые вами с женой. Возможно, Вам выгоднее будет взять на себя уплату долгов, а жена в таком случае откажется от доли в доме.