Как оформить опеку пожилой сестре над братом инвалидом

Как оформить опеку пожилой сестре над братом инвалидом. Получать за него пенсию. В последствии приватизировать комнату.

Уточнение от клиента

Пожилая пенсионерка уже более 10 лет ухаживает за братом инвалидом (нет одной ноги), проживают оба в ее квартире. У брата есть комната в общежитии, но он там не живет и она не приватизированная, хотя ее выкупали у предприятия, которому раньше принадлежало общ (деньги собирали: мой муж, тогда ещё живой отец) Но приватизировать брат отказался, ,, чтобы она никому не досталась,,. Сейчас брату отняли вторую ногу. Пенсию он получал в СБ. В настоящее время они живут на пенсию сёстры, она покупает все для ухода. Мой муж (сын этой женщины) оплачивает комуслуги за ту комнату.
Как оформить опекунство пенсионерке сестре, чтобы была возможность получать пенсию этого брата? И возможно ли приватизировать комнату?
В какие инстанции обращаться?

, Анна, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для начала надо признавать брата недееспособным через суд. Ст 42 ГК РФ. Когда такое решение суда будет  отдел опеки назначит ее опекуном.  С согласия отдела опеки можно будет и приватизировать площадь.