Как оформить долю в квартире что-бы не платить налог?

Здравствуйте! Ситуация такая: парень живет с девушкой, регистрировать брак пока не хотят, парень является собственником квартиры и хочет оформить 1/2 доли в этой квартиры в собственность на девушку. Подскажите какие можно предпринять действия что-бы это осуществить, так что бы не платить налог государству? Квартира куплена в 2018 году.

, Александр, г. Холмск
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Налог по договору дарения недвижимости регламентируется п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если дарителем выступает близкий родственник, член семьи (официальный супруг, родитель, сын, дочь, дедушка, бабушка, брат, сестра), налог уплачивать не нужно.

В остальных случаях налог на дарение недвижимости придется уплатить. Его размер составляет все те же 13% для резидентов РФ (оплачивает одариваемое лицо). Налог начисляется исключительно по факту оформления договора дарения, его регистрации в Росреестре.

Так как, квартира была куплена в 2018 году, действуют новые правила, по которым недвижимость должна находится в собственности более 5 лет, для освобождения от уплаты налога при отчуждение.

Александр
Клиент, г. Холмск

Я так понял для них лучший выход, сначала заключить брак, они по закону становятся прямыми родственниками, а потом уже он оформляет на неё дарственную на долю в своей квартире, при таком ходе налог платится не будет?

Да это самый лучший вариант.