Вопрос отозван

Помяли машину, скрылись, я заметила это уже в другом городе, уехав

Добрый вечер. Всех с наступающим!

Такая ситуация: приехала праздновать новый год в другой город к родственникам, увидела что у меня на машине вмятина и царапина.

100% поцарапали у моего дома в Москве на паркинге (паркинг под шлагбаумом, просто так туда никто заехать не может). Думаю, что это произошло сегодня ночью (с 30 декабря на 31 декабря).

Вопрос, что делать? Я уже не могу вернуться туда и вызвать гаи (получается я покинула место дтп?).

Я могу приехать туда завтра и вызвать полицию, а не гаи и сказать, что меня кто-то помял с 30 на 31? Или сказать, что меня помял не знаю кто не знаю когда, но заметила я вот только сейчас 1 января в 11 утра условно?

Есть каско, но хочется наказать виновника. На доме камеры. Но не понимаю. насколько опасно заявлять об этом 1 января, а не прямо в момент обнаружения. Либо я могу вызвать полицию сейчас и сообщить, что вот увидела вмятину, но никуда не врезалась и это произошло сегодня ночью в Москве. Но тогда они не будут ничего искать и ничего делать? Я смогу тогда в страховую обратиться по КАСКО? Они дадут справку?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос, что делать? Я уже не могу вернуться туда и вызвать гаи (получается я покинула место дтп?).

можете, потому что Вам не было известно о повреждениях и следовательно нет умысла на покидание места ДТП и нет состава нарушения ст. 12.27 КоАП РФ (а это умышленный состав, то есть надо умышленно покидать место ДТП).

Поэтому можете обратиться в ГИБДД не опасаясь привлечения

Скажите как есть, потому что искать то будут тем числом, которым ВЫ заявите, а следоватеьлно если обманете, то и ничего не найдут.

Смысла обманывать нет, так как нет в Ваших действиях ничего противозаконного

Я смогу тогда в страховую обратиться по КАСКО? Они дадут справку?

Татьяна

Не думаю, что дадут справку о ДТП, так как ДТП пока не устанволено

Татьяна
Клиент, г. Москва

Так я могу завтра туда поехать и завтра говорить о том, что меня помяли вчера? Получается я вызываю гибдд спустя ночь после того, как я обнаружила вмятину в др городе. (больше нигде не могли ее помять, потому что мой маршрут был парковка в москве-парковка в другом городе)

Но мне кажется, гибдд не будут камеры поднимать и все это затянется. И проще оформить по каско