Могу ли я подать заявление без участия родителей?

Я потеряла ребёнка, из-за стресса. Мне 16 лет , я пережила изнасилование. Могу ли я подать заявление без участия родителей?

, Ангелина, г. Ставрополь
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Конечно же, можете. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст. 42 УПК РФ).

Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

Однако имейте в виду, что для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители (ч.2 ст. 45 УПК РФПредставители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя). По ходатайству несовершеннолетнего потерпевшего законный представитель может быть отбранён от участия в деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего (ч. 2.2 ст. 45 УПК РФ).

Если нужна дополнительная помощь, готов помочь.