Общий стаж 27 лет из них 3года п, 2 ч, 1 ст30 и 17 лет 11мес п6 ч1 ст 32 когда я смогу выйти на пенсию

общий стаж 27 лет из них 3года п,2 ч,1 ст30 и 17 лет 11мес п6 ч1 ст 32 когда я смогу выйти на пенсию

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно Постановлению правительства РФ от 11 июля 2002 г. можно суммировать работу на Крайнем севере и стаж по Списку номер 2. Стаж на Севере вам и так даёт возможность выйти на пенсию в 60 лет. Если это именно РКС, а не местности приравненные.

А стажа по Списку 2 у вас мало чтобы что то добавить.  Было бы у вас 6 лет 3 мес стажа по Списку 2 вы бы вышли на пенсию в 58 лет.

ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ
ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 11.07.2002 г.

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;