Незаконное возбуждение исполнительного производства

Здравствуйте! 10.06.2020 мне было вынесено постановление об административном правонарушении (штраф 5000 руб), на которое 16.06.2020 я подала жалобу в районный суд. Суд вынес решение только 18.11.2020 и в настоящий момент готовит текст судебного акта. Одновременно с этим в моем личном кабинете на портале Госуслуги появляется "судебная задолженность" 5000 руб и 9.11.2020 на почту пришло письмо из службы судебных приставов с Постановлением о возбуждении исполнительного производства. По указанному телефону до пристава мне дозвониться не удалось, и я отправила заявление через портал Госулуги с объяснением ситуации и с указанием суда, в который подавалась жалоба, и с номером дела. В ответ на это заявление мне пришло сообщение, что "исполнительное производство отложено до 15.12.2020. Копию решения от отмене можете отправить на адрес электронной почты ...". До настоящего момента решения суда мне еще не пришло. Сегодня на портале Госуслуги размер судебной задолженности изменился до 6000 и появился штраф 5000, общая сумма начислений стала составлять 11000.

Законным ли является возбуждение исполнительного производства в этом случае? И законным ли было то, что организация, выписавшая штраф, подала на меня в суд, при наличии жалобы?

Я так понимаю, что, если суд примет решение не в мою пользу, то общая сумма задолженности для меня составит 11000 руб?

Какими должны быть мои дальнейшие действия? Нужно ли подавать жалобу в службу судебных приставов о незаконном возбуждении исполнительного производства?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства в прикрепленных файлах

, Екатерина Борисова, г. Королев
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните поподробнее, Вы жалобу вовремя подали или просили восстановить срок на ее подачу?

Формально, конечно возбуждение ИП незаконно так как постанволение не вступило в силу.

Сегодня на портале Госуслуги размер судебной задолженности изменился до 6000

Екатерина Борисова

А 6000 это что за сумма?

Я так понимаю, что, если суд примет решение не в мою пользу, то общая сумма задолженности для меня составит 11000 руб?

Екатерина Борисова

Надо понимать откуда 6000 взялись

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня на портале Госуслуги размер судебной задолженности изменился до 6000 и появился штраф 5000, общая сумма начислений стала составлять 11000.

Екатерина Борисова

Здравствуйте, не совсем понял. То есть штраф на Госуслугах задвоился? Выглядит это вообще говоря как два разных штрафа.

Суд вынес решение только 18.11.2020 и в настоящий момент готовит текст судебного акта. Одновременно с этим в моем личном кабинете на портале Госуслуги появляется «судебная задолженность» 5000 руб и 9.11.2020 на почту пришло письмо из службы судебных приставов с Постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Екатерина Борисова

Судебная задолженность не может появиться до вступления решения в законную силу. Что написано в Постановлении, которое Вам пришло, на какой судебный акт ссылка? Возбуждение исполнительного производства оформляется постановлением, выносимым судебным приставом-исполнителем по правилам статей 14 и 30 Закона об исполнительном производстве в течение трех дней со дня поступления к нему исполнительного документа. Во вводной части указывается наименование подразделения судебных приставов и его адрес, дата вынесения постановления, должность, фамилия и инициалы судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление, вид и дата поступления исполнительного документа, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производства.

Екатерина Борисова
Клиент, г. Королев

16.08.2020 на Госуслугах появился штраф 5000. Примерно в ноябре он стал называться «судебная задолженность», сумма осталась такой же 5000. Сегодня сумма судебной задолженности увеличилась до 6000 и появился еще штраф 5000. Никакие штрафы другие штрафы в этот период мной не получались