Здравствуйте, мне 15 лет я беременна от парня, ему 22 года, родители знают об отношениях мы с ним живём вместе

Здравствуйте,мне 15 лет я беременна от парня, ему 22 года , родители знают об отношениях мы с ним живём вместе родители поддерживают нас,но про беременность ещё не знает не кто , хочу узнать что может быть моему парню ?и насколько всё серьёзно?(

, диана, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

За подобные действия предусмотрено наказание по ст. 134 УК:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Коллега указал, что в данном случае предусмотрена уголовная ответственность, однако упустил из виду два нюанса:

1) Для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы в правоохранительные органы поступило сообщение о преступлении. Поскольку благоприятные отношения Вашего молодого человека с родителями предполагаются, такого сообщения ждать не придется;

2) Если рассматривать неблагоприятный вариант, при котором человека будут привлекать к уголовной ответственности — Ваш молодой человек будет освобожден от уголовной ответственности, если вступите в брак (пункт 1 Примечания статьи 134 Уголовного кодекса РФ)

Успехов!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана

Учитывая, что Вам 15 лет, а мужчине 22 года, то очень серьёзно.

Так как разница в возрасте составляет значительно более 4-х лет, то реальное лишение свободы для мужчины по ст. 134 УК РФ вполне возможно.

Единственный вариант, чтобы устранить общественную опасность данного деяния, это если Вы выйдете за него замуж.