Сговор при мошенничестве

Обвиняемый, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, дал показания, что договорился с залогодержателем, что заберет у потерпевшей половину займа и тогда залогодержатель получит квартиру потерпевшей-является ли этот факт доказательством сговора группы лиц? И если в обвинении сговор не вменяли, а уг.дело уже в суде-каким образом потерпевшей добиться вменения сговора в приговоре?

, светлана валерьевна селиверстова Селиверстова, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дал показания, что договорился с залогодержателем, что заберет у потерпевшей половину займа и тогда залогодержатель получит квартиру потерпевшей

светлана валерьевна селиверстова

Светлана,

не вполне понятно, что означает «заберёт половину займа» и в чём заключается мошенничество.

уг.дело уже в суде-каким образом потерпевшей добиться вменения сговора в приговоре?

светлана валерьевна селиверстова

Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

Но потерпевшая сторона может заявить ходатайство о возвращении дела прокурору. Если суд ходатайство удовлетворит, дело вернётся прокурору, а затем — следователю, и квалификация содеянного по признаку совершения преступления группой лиц будет вменена.

В судебном процессе это невозможно, только на предварительном следствии.