На какую компенсацию за моральный ущерб можно рассчитывать?

Неправильно сделанный анализ в частной клинике. Прислан ошибочный анализ с положительным результатом на гепатит С при сложных обстоятельствах: начавшийся выкидыш при замершей беременности.

Врач-гинеколог тремя днями ранее, удостоверившись, что беременность замершая, и будучи поставленном в известность, что кровотечение началось, назначил выскребание только через три дня. Вследствие начавшихся болей и усилившегося обильного кровотечения в связи с начавшимся выкидышем, пациентка не смогла прийти в назначенный час утром, а только позднее днем. Осмотр дежурного гинеколога-хирурга был произведён, был выявлен риск сильной потери крови и повторного кровотечения в связи с возможностью попадания инфекции в матку. Экстренное выскребание не было произведено, несмотря на подписанный этой же клиникой контракт на обслуживание этой пациентки с иностранной страховой компанией. Вместо этого пациентка была отправлена своим ходом с сильным кровотечением в обычную больницу с амбулаторной картой, в которой ошибочно (без проведения повторного анализа) стоял неверный диагноз: хронический гепатит С.

Прибыв в государственную больницу после долгих проволочек, связанным с ошибочно выявленной инфекцией и, также не имея возможности ни пить ни есть в течение целого дня (наркоз делается натощак), наконец-то было проведено выскребание. Пациентка вынуждена была остаться в больнице дольше обычного в связи с потерей крови и начавшемся воспалительным процессом в матке.

При первой же возможности были сделаны по инициативе и соответственно за счёт пациентки повторный анализ на Гепатит С в этой же злополучной частной клинике, а также в другой зарекомендовавшей себя частной клинике-лаборатории. Анализы на антитела к Гепатиту С оказались отрицательными в обеих лабораториях!

Посоветуйте, пожалуйста, как можно потребовать компенсацию за некачественно оказанные услуги и не оказанную экстренную помощь в частной клинике, а также ошибочно поставленный диагноз хронический Гепатит С без даже намёка на проведение повторного анализа?

На какую компенсацию за моральный ущерб можно рассчитывать?

Спасибо заранее,

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

Согласно п. 8 ст. 84 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

 К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Анализ как я понимаю в частной клинике проводился платно. Это подпадает под закон о защите прав потребителей. Поэтому вы вправе требовать возврат уплаченных денежных средств, а также иных понесенных расходов.

Тут следует обращаться в суд. В добровольном порядке обычно ничего не возмещается. Клиника найдет  множество поводов чтоб отказать и максимум предложит вам небольшую компенсацию чтоб не раздувать скандал.

Также вы имеете право требовать компенсации морального ущерба.

Определение суммы морального ущерба носит очень индивидуальный характер.  Поэтому вам необходимо обратиться в суд и потребовать компенсацию понесенных вами расходов, затрат на лечение, анализы (если они были.) и соответственно морального ущерба. Сумму можете указать любую, например 500 000 р.

Суд может взыскать ее а может и уменьшить.

Согласно п. 6. ст. 13 закона «О защите прав потребителей»

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вот вам пример судебной практики.

Взыскать денежные средства реально, но потребуется предоставить все необходимые документы (заключения, анализы и др.) Также может потребоваться  привлечь к вопросу сотрудников обеих клиник, проводивших анализ и выяснить причину ошибки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за быстрый ответ. Вы не подскажете с чего начинать? Отправить емэйл с требованием компенсации? Составить в свободной форме заявление на выдачу компенсации и отнести лично?
Из документов: будет ли достаточно: анализа, присланного на мой электронный адрес с ошибочно выявленным Гепатитом С, затем два анализа присланных 2 неделями позднее тоже на электронную почту от этой же клиники с отсутствием Гепатита С и отрицательный анализ из другой зарекомендовавшей себя клиники? У меня, к сожалению, амбулаторную карту из частной клиники с неверным диагнозом Гепатита С забрали в больнице. Но у меня есть выписка из больницы с тем же Гепатитом С, хотя анализ в больнице на Гепатит С повторно не проводился, все остальные анализы описаны в выписке.

Каковы начальные действия предъявления иска через суд?