Уведомление о получении мне подписать не предоставили, почтальон на бумажке записал данные моего паспорта, и я под этим расписалась

Здравствуйте! Получила заказным письмом уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В самом уведомлении конкретная дата увольнения не указана, обозначено, что через 2 месяца после получения уведомления. Само уведомление датировано 17.12.20., на конверте стоит штамп с датой прихода письма на почту 24.12.20., мне его домой принесли 29.12.20. Уведомление о получении мне подписать не предоставили, почтальон на бумажке записал данные моего паспорта, и я под этим расписалась. Вопрос состоит в том, как мне всё же определить дату моего увольнения, если нет никакой конкретики в датах.

Уточнение от клиента

Но если нет официального уведомления о получении с моей подписью, что я именно в эту дату получила? Если я правильно поняла, такого статуса письма должны обязательно приходить с описью вложения и обязательной моей подписью об уведомлении о получении. Но уведомления о получении я не подписывала. Кстати, все наши сотрудники говорят о том, что нигде не расписывались в получении, всем просто выдали письма и всё.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах увольнение (прекращение трудового договора) должно состояться 01.03.2021 года.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Екатерина Шумбасова
Юрист, г. Тверь

Ольга, в случае уведомления работника о предстоящем увольнении по почте, работник считается надлежащим образом предупрежденным о предстоящем увольнении, если он ознакомился с уведомлением под подпись. Если работник был уведомлен по почте, то течение двухмесячного срока предупреждения  начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении. Хоть почтового уведомления и не было, однако вы получили уведомление и есть подтверждение этого, день Вашего уведомления — 29 декабря. Со следующего дня за уведомлением отсчитываем два месяца: согласно ст. 14 ТК РФ, «Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни». Если в соответствующем месяце нет этого дня (как в данном случае: в феврале 28 дней), то срок истекает в последний день месяца, т.е. 28.02.2020. Со следующего за этой датой дня — и есть день увольнения, т.е. 01.03.2020

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но какое уведомление есть у работодателя, что я получила уведомление именно 29 декабря, если нигде не отражена именно эта дата?
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я могу доказать работодателю, что именно 29 декабря, а не раньше, получила это уведомление об увольнении?