Как мне Вернуть эти деньги обратно?

Здравствуйте. На мою банковскую карту наложен арест. Какой-то человек ошибочно перевел мне деньги. Сумма сразу же была арестована судебными приставами. Как мне Вернуть эти деньги обратно?

, Николай, г. Новосибирск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Николай! Уточните пожалуйста, когда человек перевел деньги, Вы этими деньгами успели воспользоваться? На карте оставались ваши деньги, которые то же арестованы приставами?

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Моих средств не было на карте. Его деньгами я не пользовался.

Николай, понял Вас, для этого нужно обратиться в банк и узнать, какой пристав наложил арест, далее связаться с судебным приставом и узнать у него, какой орган выдал исполнительный лист (какой суд или мировой судья). Далее нужно связаться с этим судом и пояснить, что Вы готовы отдать эти деньги добровольно и Вам требуется снять арест для этого. Здесь могут быть ещё разные варианты в зависимости от ситуации, главное, чтобы арест со счета снял суд, который наложил этот арест, пока он не вынесет соответствующее постановление, деньги Вы не вернете.

Для того, чтобы снять арест судом, в суд подается заявление о снятии обеспечительных мер в виде ареста на денежные средства и вопрос решается в судебном заседании с привлечением той стороны, которая подала ходатайство о наложении ареста. Там возможно заключение мирового соглашения.

Если же арест наложили приставы без решения суда, то этот арест можно обжаловать путем подачи жалобы старшему судебному приставу, в Прокуратуру, или путем подачи административного иска в суд.