Какие чеки могу использовать при своём виде деятельности

Добрый день Меня интересует налогообложение УСН доходы минус РАСХОДЫ.требования к чекам и непосредственно какие чеки я могу учитывать в расходы? Моя деятельность аренда помещений.На строительные работы?( доп. арендные помещения), ремонтные, на благоустройство территории вокруг арендуемых помещений(тротуарная плитка), подготовка к Новому году, мебель, шторы, озеленение, хоз товары, световая реклама. Какие чеки могу использовать при своём виде деятельности.?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Речь наверно все таки не о чеках а о расходах. Перечень расходов, учитываемых в рамках упрощенной системы налогообложения определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В Вашем случае помимо того, что расходы должны быть в указанном перечне они должны быть соотносимы с осуществляемой предпринимательской деятельностью, в принципе приведенные расходы под этот критерий подходят (за исключением подготовки к Новому году)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Насколько я понял, Вы — арендодатель. В таком случае для учета в расходах стоимости перечисленных Вами мероприятий в договоры аренды должны быть включены условия о том, что эти расходы возложены на арендодателя:

Письмо Минфина РФ от 10 июня 2015 г. N 03-11-09/33555

Таким образом, налогоплательщики-арендодатели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать в составе материальных расходов затраты на содержание объектов аренды, если договором аренды эти затраты возложены на арендодателя.

Подтверждением расходов будет их экономическая обоснованность (направленность на получение или сохранение доходов арендодателя ) и надлежаще оформленные первичные документы (договоры, счета на оплату, платежные поручения, квитанции, чеки и т.п.).

С уважением, Роман.