Квартира сироте

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ответ на мою проблему.

Мне сейчас 20 лет,в 2 года умерла мама,а в 10 лет отец.

С 10 лет я была под опекой бабушки и дедушки,опекуном считался дедушка,после того как ему дали 1 группу инвалидности,опекуном стала бабушка.

Я закончила школу,а сейчас учусь на 3 курсе института.

Подскажите могу ли я получить квартиру и что мне для этого нужно сделать?Заранее спасибо!

, Анна, г. Липецк
Ирина Стратулат
Юрист, г. Белгород

 Доброго времени суток!

 Анна, дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

До достижения Вами 23-х лет у Вас есть право на обеспечение жилым помещением, в соответствии Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ.

 Вы прописаны где-то? Если да, то Вас, скорее всего, местные чиновники могут отказать признать нуждающейся в получении жилья и поставить на учет.

 Если у Вас прописки нет, то Вам, в соответствии со ст. 52 и ч. 1 ст. 57 ЖК РФ, необходимо, чтобы Вас поставили в органе местного самоуправления по месту Вашего жительства на учёт в качестве лица, нуждающегося в предоставлении жилого помещения.

Вам нужно обратиться в Управление по учету и распределению жилья и в Департамент ЖКХ Администрации города Липецка.

С уважением, Ирина Стратулат.