Могу ли я записаться на приём к психиатру без родителей?

Мне 12 лет.

Могу ли я записаться на приём к психиатру без родителей?

, Мария, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Психиатр — это врач-специалист, который оказывает квалифицированную медицинскую специализированную помощь, т.е. осуществляет медицинское вмешательство.

Поскольку Вам 12 лет, то согласие на медицинское вмешательство дают Ваши родители.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).

Т.о, нужно приходить с родителями.

Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя

Основание:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 4).

С уважением,