Ответственность по кредитам в случае развода

Здравствуйте. Имеется ситуация, муж не уведомляя жену, взял некоторое неизвестное количество кредитов в различных банках. Оплатить данные задолженности он не в состоянии, из за запойного алкоголизма. Несет ли жена ответственность по кредитам, в случае их развода.

, Галина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Галина!

Если жена нигде не выступала ни поручителем не созаёмщиком, то никаких последствий для неё эти кредит в случае развода не несут. Главное при разводе чётко документально зафиксировать, какое имущество за кем остаётся, так как если вдруг придёт судебные приставы описывать и арестовывать имущество мужа, у вас были документы, подвтерждающие, что данное имущество принадлежит вам, а не бывшему мужу.

Удачи Вам!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина! Если после развода, Ваш муж обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, то и кредиты, которые он брал во время брака, так же попадут под раздел. В суде придется доказывать, что он эти кредиты брал исключительно на свои нужды, что он является «запойным» алкоголиком. Процесс будет очень сложный.