Квартира менее 3 лет в собственности на несовершеннолетнем ребенке

квартира была приватизирована на ребенка (1 год) в 2013 году, хотим переезжать в другой регион. цена продажи 2 млн. руб.

в другом регионе хотим купить квартиру за 2,5 млн. можем ли рассчитывать на взаимозачет налога и возврата, и вообще будет ли возврат на ребенка, новую квартиру тоже хотим зарегистрировать на ребенка.

, Валентин, г. Киров
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право на налоговый вычет ст. 220 НК РФ.

п. 2 ст. 220 право на имущественный вычет по приобретению, им можно воспользоваться один раз, за ребенка его может получить родитель максимум 2 млн. рублей.

2 млн. уменьшит налогооблагаемую базу, то есть 2,5 минус 2 млн. С 500 вы уплатите налог 13%.