Наследство по дарственной

Здравствуйте мне бабушка подарила при жизни квартиру в 2008 году. Дарственная была оформлена по доверенности на меня . Имеется договор дарения на моё имя и свидетельство о государственной регистрации права. В 2012 году бабушка моя умерла. Я не проживаю в России. Вопрос нужно ли мне вступать в наследство? За квартиру квитанции по оплачиванию услуг приходят на бабушкино имя. Что нужно сделать что бы квитанции по оплачиванию услуг на моё имя были?

С уважением Ирина

, Ирина, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Если право собственности на квартиру оформлено на Вас, то вступать в наследство на нее не нужно, квартира Ваша. С квитанциями необходимо выяснить, почему их присылают на умершего человека. Кроме того, возможно, что у ЖЭКа (УК) отсутствуют сведения о переходе права собственности на квартиру и смерти жильца — бывшего собственника. Скорее всего, требуется заявление от Вас в ЖЭК (УК).

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если квартира оформлена на Вас (есть свидетельство о праве собственности), то вступать в наследство не нужно. Конечно если нет другого имущества оставшегося от бабушки. Для того, чтобы квитанции по оплате ЖКУ приходили на Ваше имя, нужно в управляющую компанию отнести копию свидетельства о праве собственности на квартиру и копию свидетельства о смерти бабушки.