Могут ли быть при таком условии какие-либо "подводные камни"?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли подарить квартиру, указав в договоре дарения условие пожизненного проживания и сохранения постоянной регистрации дарителя в этой квартире? Могут ли быть при таком условии какие-либо "подводные камни"?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Сохранение постоянной регистрации дарителя в квартире, выступающей объектом дарения, расценивается как возложение встречного обязательства на одаряемого. А это запрещено абзацем 2 части 1 статьи 572 Гражданского кодекса.

Если в договоре дарения будет содержаться подобное условие, он будет считаться притворной сделкой, и к нему будут применены правила части 2 статьи 170 ГК РФ, то есть сделка будет считаться ничтожной, то есть недействительной независимо от признания ее таковой судом. Юридических последствий для сторон такая сделка не несет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алина! Большое человеческое СПАСИБО за информативный ответ на мой вопрос, Вы мне очень помогли!