Авторское право

здравствуйте, меня поставили перед фактом что на меня будет составлен иск по нарушению авторских прав. Основанием для этого послужило объявление о продаже платного закрытого от публичного доступа контента некого автора по заниженной цене, оно было размещено под несколькими роликами на ютуб. Ничего не продал, ни одного денежного перевода не получил, покупки не было. из того что есть у стороны обвинения, только скриншоты комментариев и стены вк на которую была ссылка в тех комментариях. Все стер, ничего не продавал, выгоды не получил, не распространял, контент с рук у него не покупал. Что грозит и что следует сделать? Очень беспокойно, ответьте пожалуйста

, Артур, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день! Нарушением авторских прав является использование без согласия автора объекта авторских прав. К ним ( объектам ) относятся:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

К объектам авторских прав относятся также и производные произведения.

Автор, чьи права нарушены, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права, требовать компенсации. Но если Вы не получили коммерческой выгоды, вовремя после предупреждения прекратили использовать чужой контент, суд может это принять к сведению. Требовать автор может компенсации значительной, но решает суд, учитывая все обстоятельства дела. Да, и прежде всего, автор должен доказать, что контент принадлежит ему.

Артур
Клиент, г. Казань
автор обладает медийностью и доказать что контент его он может без проблем. Скрины с комментариев о продаже достаточно для обвинения? чем грозит? что стоит сделать?
Скрины с комментариев о продаже достаточно для обвинения?

Артур

Вполне, так как переписка в любом виде ( в том числе в электронном) принимается в суде. Сейчас можно только в общем сказать, что автор может предпринять. Гадать не стоит, когда будут конкретные вопросы, пишите в чат. консультации оказываются на платной основе.